Канада разместила танки у российской границы

Базируется военная техника на территории Прибалтики

Как сообщают СМИ со ссылкой на Минобороны Канады, развертывание 15 боевых танков CAN Leopard 2A4M канадскими вооруженными силами в Латвии успешно завершено, что соответствует приверженности страны наращиванию сил НАТО в Восточной Европе.

Первоначально об этом развертывании было объявлено в июне бывшим министром обороны Анитой Ананд в рамках ответа Канады на начало СВО на Украине. Танки Leopard 2A4M, которые считаются передовыми в составе бронетанкового корпуса Канады, были выбраны исходя из соображений огневой мощи, брони и мобильности.

Тогда визит премьер-министра Джастина Трюдо в Латвию в июле послужил подтверждением приверженности Канады миссии НАТО. Во время этого визита Трюдо пообещал выделить 2,6 миллиарда долларов на обновление и расширение миссии канадских вооруженных сил в Центральной и Восточной Европе в течение следующих трех лет. В настоящее время в Латвии дислоцировано около 1000 военнослужащих канадских вооруженных сил, и планируется увеличить это число до полноценной бригады из 2200 канадских военнослужащих к 2026 году.

Текущий парк «Леопардов» Канады состоит из 82 основных боевых танков Leopard 2, находящихся на действительной службе, в том числе 42 Leopard 2A4, 20 Leopard 2A4M и 20 Leopard 2A6M, а также еще 52 Leopard 1C2, находящихся на военном хранении.

Танки Leopard 2A6M проходят программу модернизации, направленную на замену важнейших компонентов башни, таких как оптика и оборудование управления огнем. Цель состоит в стандартизации систем и требований к подготовке между вариациями 2A4M и 2A6M.



Источник: www.armyrecognition.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: