Гигантские скальные образования могут быть погребены под поверхностью Марса

Ученые приблизились к новому открытию

Огромные полигональные образования в скальных породах залегают на глубине десятков метров под поверхностью Марса, свидетельствуют данные китайского георадара.

Аналогичные образования образуются на поверхности в полярных регионах Земли, когда сжимаются ледяные отложения. Аналогичный процесс давным-давно, возможно, создал формы на Марсе, обнаруженные вблизи сухого экватора планеты.

Если это так, то находка намекает на то, что экватор Красной планеты был намного более влажным и ледяным, больше похожим на полярную область.

«О возможных захороненных полигонах на такой глубине на Марсе пока не сообщалось», – заявил планетолог Ричард Соар из Колледжа Доусона в Монреале. Поиск древнего полигонального рельефа на Марсе с помощью георадара – это новая идея, которая «может быть мощной», добавляет он, и может помочь ученым понять, как менялся климат Марса в прошлом.

На Земле полигональный рельеф формируется в холодном климате, когда резкие перепады температур заставляют ледяной грунт сжиматься и трескаться. Поначалу эти термические трещины небольшие. Но маленькие трещины могут заполняться льдом, песком или небольшим количеством того и другого, образуя «клинья», которые препятствуют замерзанию трещин и постепенно вскрывают землю по мере их роста. Поскольку этот процесс заклинивания требует многократных циклов замораживания и оттаивания, полигональный грунт является хорошим намеком на то, что местность была ледяной в прошлом.



Источник: www.sciencenews.org

Источник фото: fusionbrain.ai




На эту тему: