В Череповецком районе обнаружилась большая проблема с электричеством и отоплением

В Череповецком районе обнаружилась проблема с электричеством и отоплением
Ирдоматка
Ирдоматка
Люди замерзают - зимовать невозможно

В редакцию портала Городче обратились жители деревни Ирдоматка. Участки активно застраиваются новыми домами, люди уезжают жить за город. И вот тут обнаружилась проблема.  Большинство домов отапливаются от электрических котлов, которые нагревают «тёплые полы» и радиаторы отопления. Когда большинство потребителей ставят на котлах комфортную для себя температуру, сеть перегружается, электричества лишаются целые линии.

«Этот
Этот район не старше 10 лет. Здесь почти все отапливаются электричеством, а не дровами 

Доходит до того, что в недавние морозы, когда на улице было минус 20, часть домов осталась без электричества на ночь, а значит - и без тепла. Многие живут тут первый год, покупали дома от застройщика. О проблеме узнали только этой зимой. Почти у всех есть тёплые полы и радиаторы, на печном отоплении единицы. Нет электричества - нет отопления. Спасть приходилось под всеми одеялами, которые были в наличии.

Новую подстанцию жителям обещали построить в 2024 году.  Но построят ли? Из прокуратуры приходят лишь отписки, - пожаловались жители. Еще только начало зимы, а люди уже мерзнут. Часть вины лежит и на самих  жителях деревни - некоторые заявляли меньшую от реальной мощность потребления. Будут производится замеры расхода электроэнергии у каждого дома, с целью выявить тех кто потребляет больше заявленного, - сообщила группа Ирдоматки соцсети. Для того что бы данные граждане писали заявления на увеличении мощности. Зима, видимо, будет холодной и неспокойной. Россети же пока рекомендуют ставить все на минимум.



Источник фото: Городче




На эту тему: