Алексей Мордашов: Мы возвращаемся к нормальной работе

Алексей Мордашов заявил о восстановлении "нормальной работы" "Северстали"
Алексей Мордашов и Георгий Филимонов
Алексей Мордашов и Георгий Филимонов
«Северсталь» восстановилась после 2022 года.

Об этом председатель совета директоров «Северстали» сообщил на информационной конференции с участием врио губернатора Георгия Филимонова. Алексей Мордашов заявил о «большем оптимизме», с которым компания сейчас смотрит в будущее. По его словам, 2 года назад (с началом СВО и ужесточением санкций - ГЧе) ситуация для предприятия была иной.

"Сегодня мы в состоянии 90% нашей продукции направлять на внутренний рынок, и даже больше 90%. Объем производства стали незначительно, но вырос: в 2023 году на 5% больше, чем в 2022-м. В общем и целом восстанавливаем нормальную работу, переходим к активным инвестиционным программам. На 2024 год их объем на 64% больше, чем в 2023-м, и составляет 119 миллиардов рублей. Возвращаемся к нормальной работе", - сказал он.

Алексей Мордашов отметил большое значение качества жизни сотрудников, и это не только зарплата, выросшая с 2019 года на 40%. К слову, с апреля ее индексация составит еще 12% для производственных работников и не менее 10% - для остальных. Качество жизни - это и социальный блок (встает на реконструкцию база Торово, изменится работа МСЧ «Северсталь»), и ряд льгот, которые сейчас вводятся. Речь идет о микрокредитовании и софинансировании процентов по ипотечным кредитам для металлургов.



Источник фото: Город Че




На эту тему: