Жителя Верховажья, обвинявшегося в убийстве при самообороне, освободили от наказания

Жителя Вологодчины, убившего знакомого при самообороне, освободили от наказания
Оглашение
Оглашение
Преступление было совершено 1,5 года назад.

Инцидент произошел ночью 8 ноября 2022 года. К подсудимому, жившему в селе Морозово Верховажского района, приехал его 23-летний знакомый с тремя друзьями. Все были пьяны и хотели избить его.

В ходе вспыхнувшей ссоры хозяина били руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Понимая, что его могут убить, он оказал активное сопротивление. При этом превысил пределы допустимой самообороны, достав из кармана нож и нанеся им множественные удары 23-летнему сопернику. От полученных ножевых ранений 23-летний нападавший умер. Как считает следствие, вред его здоровью «не был необходим для пресечения противоправных действий».

Как сообщила сегодня пресс-служба судов Вологодской области, 20-летний подсудимый с обвинением согласился, подтвердив заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Верховажский районный суд признал его виновным по ч.1 ст.108 УК РФ и назначил полтора года ограничения свободы. Но при этом зачел время содержания под стражей с 9 ноября 2022 по 7 ноября 2023 года из расчета один день под стражей за два дня ограничения свободы.

Так как время содержания под стражей поглотило срок назначенного ограничения свободы, то есть наказание фактически отбыто, то осужденного освободили от отбытия наказания. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

«После
После оглашения приговора 



Источник фото: пресс-служба судов Вологодской области




На эту тему: