Вологжанам предлагают совершить теракт за большие деньги

Сообщение с предложением
Сообщение с предложением
Обещают заплатить миллионы и отвезти на границу с Украиной

После чудовищного террористического акта в «Крокус Сити Холл» по Интернету началась массированная рассылка сообщений с запугиванием и предложением денег за теракт. Людям стали предлагать взорвать торговый центр за несколько миллионов рублей, а в случае отказа обещали большие проблемы. Рассылка не обошла стороной и Вологодскую область, вологжане тоже стали получать такие сообщения.

«Сообщение»
Сообщение 

По информации Лиги безопасности Интернета, рассылка имеет массовый характер и служит не для вербовки, а для запугивания, сеяния паники среди людей.  Особенно страдают подростки, которые верят всему, что им пишут в Интернете. Начинают бояться, думать об этом и переживать. С 23 марта этого года уже зафиксировано более 27000 жалоб на такие сообщения.

«Похожее
Похожее сообщение в Зеленограде 

А сколько людей еще не обратились в правоохранительные органы? Наверняка намного больше. Родителям важно рассказать детям, о таких сообщениях, научить не отвечать на них и незамедлительно сообщить в полицию, если они придут или уже пришли.

УМВД России по Вологодской области опубликовало важную памятку и информацию:
В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь. Для вовлечения юных граждан в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основной аудиторией которых является молодежь. Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций.



Источник фото: Городче




На эту тему: