С жителей Тоншалово взыскали свыше 150000 рублей за затопленную квартиру соседей

Затопленная квартира соседей обошлась жителям Череповецкого района в 155000
Череповецкий районный суд
Череповецкий районный суд
Инцидент произошел больше двух лет назад, в преддверии 2022 года.

Как сообщает пресс-служба судов области, в доме № 1 по улице Рабочей поселка Тоншалово в ночь с 28 на 29 декабря 2021 года затопило квартиру. Повредило натяжной потолок в комнате более 20 квадратных метров, полы в коридоре, ванной и санузле. Хозяин подал иск к соседям, живущим выше, и к управляющей компании. Он попросил взыскать стоимость ремонта квартиры.

Определять причину и место протечки пришлось с помощью строительно-технической экспертизы. Выяснилось, что потоп произошел из-за протечки в квартире этажом выше - там, где соединяются трубы от разделительных кранов до счетчиков воды.

Еще эксперт установил, что в шахте квартиры выше врезаны краны для разграничения общедомовой собственности и собственника квартиры. Также там находятся приборы учета холодной и горячей воды, не соответствующие первоначальному проекту жилого дома. И счетчики находятся в другом месте.

По закону внутридомовые сети горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства и само это устройство входят в общее имущество дома. А вот все, что далее отключающего устройства, уже собственность жильцов. И обслуживать ее они обязаны сами.

Воду прорвало в зоне ответственности хозяев квартиры, поэтому ответственность за ущерб возложили в солидарном порядке на них.

Череповецкий районный суд признал требования истца обоснованными и удовлетворил частично. В его пользу в солидарном порядке с ответчиков взысканы 154912 рублей. Из них 104620 составил ущерб от затопления квартиры,  по 20000 рублей – расходы на экспертизу и представителя в суде. Еще 7 000 – на оценку и 3 292 составила госпошлина. В удовлетворении остальной части иска суд отказал.



Источник фото: Город Че




На эту тему: