В Петербурге задержан участник нападения на сотрудника устюженской колонии

Инцидент произошел 1 августа 2022-го. Один из фигурантов 2,5 года был в розыске.

Как сообщает СУ СК России по Вологодской области, мужчина 1998 года рождения отбывал срок в исправительной колонии в Устюжне и 1 августа 2022 года вместе с другими осужденными напал на сотрудника колонии, ударив его несколько раз рукой в грудь.

Летом 2022 года заключенный отбыл наказание и на момент возбуждения уголовного дела против него «выбыл из поля зрения правоохранителей». Так как найти его тогда не могли, то уголовное дело приостановили. И лишь на днях мужчину  задержали в Санкт-Петербурге, доставили к следователю и задержали.

Устюженский межрайонный следственный отдел СК возобновил расследование.  Подозреваемому вменили ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности). Ему грозит новый реальный срок - до 5 лет.

А тем, кто участвовал в нападении вместе с ним, суд уже вынес обвинительный приговор.

 



Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему:
Череповецкий криминальный авторитет подчинил себе всю преступность области
В Череповце работник украл у предприятия более 6000 литров солярки