Вологодские аграрии освоили 2 млрд рублей господдержки

Поддержка предприятий агропрома региона направлена на достижение показателей национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

«За 4,5 месяца текущего года довели до вологодских аграриев два миллиарда рублей – это 57,4% от имеющегося годового лимита. Среди основных направлений субсидирования – растениеводство, животноводство, рыбоводство, а также пищевая и перерабатывающая промышленность. Напомню, всего в 2026 году на поддержку предприятий АПК Вологодской области предусмотрели 3,5 миллиарда рублей, большую часть направим из бюджета региона», – сказал губернатор.

По его словам, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности государственная поддержка доведена полностью. Всего на 2026 год по этому направлению предусмотрено 69,9 млн рублей. Деньги для переработки сырого молока на пищевые цели уже освоены.

643,4 млн рублей получили и сельхозтоваропроизводители в сфере растениеводства: средства направлены на проведение комплекса агротехнологических работ, производство картофеля и овощей, поддержку элитного семеноводства. Еще свыше 1,2 млрд перевели на производство молока и поддержку племенного животноводства, 16,6 млн рублей – на производство товарной рыбы.



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему:
«Свеза» завершила отопительный сезон в Вологодской области
В Череповце завершили следствие о контрафакте сигарет на 24 млн рублей