В Вологде коммерсанту предъявили невыплату зарплат и тяжкие травмы сотрудницы
В Вологде завершено расследование уголовного дела о невыплате зар платы и нарушении требований охраны труда
Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, завершено расследование уголовного дела 42-летнего мужчины, ранее возглавлявшего две фирмы в Вологде. Ему вменяют 2 эпизода полной невыплаты свыше двух месяцев зарплаты из корыстной и иной личной заинтересованности (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) и нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкий вред здоровью человека (ч. 1 ст. 143 УК РФ).
В 2024–2025 годах он, будучи директором организации, производящей строительные металлоконструкции, не выплатил зарплату четырем подчиненным на общую сумму свыше 870 000 рублей. А в 2025 году, руководя организацией в сфере зрелищно-развлекательных услуг, не выдал 11 работникам свыше 171 000 рублей.
Кроме того, произошло ЧП. Взяв в ту же фирму девушку 2006 года рождения инструктором, он не обеспечил ее необходимое обучение и инструктаж. В апреле 2025 года она на скалодроме сорвалась с высоты 8 метров и получила тяжелые травмы. Средства индивидуальной защиты при работах на высоте не использовались.
В ходе следствия на имущество мужчины наложили арест на 2,7 млн рублей. Ранее он был судим по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности при эксплуатации батутного аттракциона. За невыплату зарплаты ему грозит до 3 лет колонии, за травму сотрудницы - до года с временным запретом работы по профилю.
Источник фото: СУ СКР по ВО

