Сегодня отмечается День образования санитарно-эпидемиологической службы РФ

Этот день как никогда имеет особое значение для нашей страны.

В этом году человечество столкнулось с серьезной коронавирусной инфекцией, которой на сегодня заразились около 30 млн человек, 950 тысяч из которых стали ее жертвами.

Россия встретилась с инфекцией в полной готовности. Как сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в июне, в России развернуто 183 тыс. коек для приема пациентов с коронавирусом, отмечает ТАСС.

Достаточное количество аппаратов ИВЛ есть в каждом регионе. На эти цели 21 марта Правительство России выделило из резервного фонда 7,5 млрд руб. на закупку 5,7 тыс. аппаратов ИВЛ и ЭКМО в 2020 году, сообщил РБК.

Уже 11 августа наша страна зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V». Она разработана учеными НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Гамалеи. Об этом сообщил Владимир Путин на совещании с правительством. Сейчас для диагностики коронавируса в России активно начали использовать нейросети. Компьютерный анализ сравнивает рентген-снимки легких и ставит диагноз. Уже сейчас машина дает верный прогноз в 80% случаев.

За всем этим стоят врачи, которые боролись с коронавирусной инфекций в неудобных противочумных костюмах без сил от бессонной ночи. Они шли на жертвы, оставляя своих близких на время карантинный мероприятий. 

Истоки этого праздника идут от 15 сентября 1922 года, когда СНК РСФСР ратифицировал Декрет «О санитарных органах Республики». С годами служба претерпевала изменения, однако именно дата подписания вышеуказанного документа и стала днем празднования события. Сегодня этот день посвящен Роспотребнадзору или Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Всем врачам, которые справляются с коронавирусной инфекцией.

Накануне Правительство РФ продлило на сентябрь стимулирующие выплаты медицинским работникам, которые борются с распространением коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости. Также подготовлено постановление о продлении до 15 октября выплат социальным работникам.
 



Источник фото: grupomarmor.com.mx




На эту тему: