Автоштрафы, зафиксированные камерами, будут отменены: 4 важных поручения Путина

Президент России Владимир Путин дал правительству 44 поручения в области дорожного движения и строительства дорог. Мы отобрали 4, на наш взгляд, наиболее важных.

Будет создана база водителей-алкоголиков

Единая информационная база будет содержать сведения о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или медицинские ограничения к управлению транспортными средствами. Это упростит обмен данными между Минздравом и Госавтоинспекцией, где у последних будет доступ к информации о состоящих на учете алкоголиках, наркоманах и эпилептиках. Лишать прав водителей с противопоказаниями станет проще.

Кроме того, права выдаются сроком на 10 лет — в течение этого времени автомобилист также может заработать проблемный диагноз. Но большинство из них не сообщает об этом в ГИБДД, чтобы не лишиться ВУ. 

Граждане с противопоказаниями к вождению не смогут скрыть свой диагноз и получить права. 

В Минздраве против такой идеи. Ведомство полагает, что создание общей базы и предоставление постоянного допуска к ней служащим МВД противоречит закону о защите персональных данных.

Срок исполнения: 1 декабря 2019 г.

Камеры перестанут прятать

Президент потребовал в обязательном порядке начать информировать водителей о местах размещения автоматических дорожных камер. Кроме того, он поручил ввести практику неприменения штрафных санкций со стороны ГИБДД за нарушения правил, которые зафиксировали неправильно установленные камеры.

«Цель установки камер — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей, — сказал Путин. — Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий — вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф».

В первую очередь президент раскритиковал треноги. Сейчас на дорогах России распространена практика установки частных мобильных камер фиксации нарушений. Их владельцы получают свой процент с каждого штрафа, размер которого варьируется в зависимости от региона. Часто недобросовестные владельцы в целях увеличения количества штрафов некорректно устанавливают камеры по отношению к дороге либо искусственно увеличивают показатель погрешности.

Скоро устанавливать такую камеру без предупреждающего знака будет нельзя, запрещена будет их установка также в местах-ловушках. Если камера, установленная с нарушениями, все-таки зафиксирует проступок водителя, на основании этих материалов штраф выписывать не будут. Эти же требования относятся и стационарным комплексам фотовидеофиксации — перед каждым из них в обязательном порядке должен быть установлен предупреждающий знак.

Срок исполнения: 1 февраля 2020 г.

Появится больше отбойников

Владимир Путин поручил разработать план мероприятий по оснащению четырехполосных автомобильных дорог системами разделения встречных направлений движения. Это будут не только привычные отбойники, но и более легкие конструкции: например, пластиковые разделительные столбики или стальные тросовые ограждения.

Эти меры должны снизить количество ДТП с выездом на встречную полосу, которые считаются наиболее опасными.

При необходимости правительство должно будет изменить нормативно-правовые акты России.

Срок исполнения: 1 июля 2020 г.

Будет создана база водителей

Президент поручил начать работу по разработке информационного ресурсв, который будет содержать подробную информацию о водителях: есть ли у гражданина права, их категория, не наложены ли на водителя санкции в виде лишения права управления. Доступ к ресурсу будут иметь юрлица и ИП, оказывающие услуги по аренде транспорта, перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, в том числе легковым такси, пишет РБК.

Срок исполнения: 1 февраля 2020 г.
 



Источник фото: forum.sakh.com




На эту тему: