Самые плохие участки трассы А-215, проходящей через Вологодскую область, отремонтируют в 2020 году

Сегодня губернатор Олег Кувшинников в ходе рабочего визита в Вытегорский район оценил ход ремонтов на федеральной трассе, соединяющей Санкт-Петербург и Архангельск через город Вытегру.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, в апреле прошлого года эту дорогу  передали в федеральную собственность. Она стала частью новой федеральной трассы Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок, известной как «Звездный маршрут». Его протяженность в границах Вологодской области составляет чуть более 100 км, из которых некоторая часть не имеет даже асфальтового покрытия.

- Пока не начались основные работы, из федерального бюджета выделены дополнительные средства по статье «содержание». Это 42 миллиона рублей, за счет которых планируется привести в порядок наиболее разрушенные участки в населенных пунктах Мегра и Ошта общей протяженностью почти 5 километров, а также наиболее критичные участки на гравийной дороге между Кедрой и Мегрой, - доложил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Параллельно ведется разработка ПСД на ремонт 44-километровой дороги от Ошты до Вытегры. Объем инвестиций составляет более 4 миллиардов рублей.

Главный инженер ФКУ Упрдор «Холмогоры» Павел Кудряшов добавил, что при благоприятных условиях в декабре 2020 года документация должна получить положительное заключение главгосэкспертизы и утверждение «Росавтодором». После этого начнутся процедуры по определению подрядчика.

- Мы можем сказать, что в ближайшие два года дорога от границы с Ленинградской областью до Вытегры будет приведена в порядок, и скорость движения на этом участке будет не 30 км/ч, как сегодня, а полноценные 90 км/ч. Затем начнутся масштабные работы от Вытегры уже в сторону Архангельска. Это новая федеральная трасса и на некоторых участках она пока существует только на бумаге. Отдельные участки еще предстоит построить фактически с нуля, но мы можем констатировать, что «лед тронулся». Мы договорились об устойчивом финансировании производства работ по всей длине этого объекта. И в скором времени жители Вытегорского района получат современную трассу, по которой можно будет быстро и безопасно добраться до Санкт-Петербурга. Желаю дорожным строителям успехов. Объем работ предстоит просто колоссальный, - сказал губернатор.

Он также напомнил, что накануне при обращении к нации президент Владимир Путин заявил о дополнительном выделении регионам 100 млрд рублей на дорожную деятельность. По словам главы государства, в первую очередь федеральные деньги получат субъекты, которые ведут работы быстро и качественно, сдавая дорожную инфраструктуру опережающими темпами.

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области




На эту тему: