В Череповце дали старт строительству нового завода

.
. / Источник:
Через год в Заягорбском районе должна появиться судоверфь.

Судостроительный завод в створе улицы Первомайской будет возводить буксиры и баржи для перевозки зерна, суда смешанного класса «Река-море» водоизмещением до 1000 тонн. Как рассказал исполнительный директор ООО «Череповецкий судостроительный завод» Иван Шмойлов, после изучения рынка стал ясно, что имеется дефицит барж для перевозки зерна на юг.

- Мы написали письма на имя губернаторов всех областей, примыкающих к Волге. Вологодская область отреагировала оперативно. Выбирали между Ульяновской и Вологодской областями.

Губернатор Олег Кувшинников напомнил, что существовавший в Череповце судостроительный завод не пережил лихих 90-х. А сейчас в городе рождается новая отрасль экономики, учитывая удобное расположение Череповца как порта 5 морей.

- На выбор инвесторов повлияло и наличие институтов поддержки, - сказала мэр Елена Авдеева. – Они помогают пройти чиновничьи кабинеты, согласования с ресурсоснабжающими организациями.

Проект получил статус резидента ТОСЭР. Для завода выбрали участок площадью 6 га на берегу Шексны, неподалеку от места строительства нового моста. С сетями помог город и муниципальные предприятия, в частности, «Водоканал». 

- Общий объем инвестиций – порядка 1 млрд руб, - сказал инвестор Роман Барбаев. - Из них 20 процентов, то есть 200 млн – наши средства, 80% - средства фонда моногородов. Это льготный кредит. Сейчас все делаем на свои средства.

На первом этапе планируется завершить прокладку сетей и построить административно-бытовой комплекс. Здесь же будет цех, склады и прочие помещения. Первый буксир сойдет со стапелей предположительно летом 2022 года. За первый год выпустят одно судно, за второй – 3, затем планируется выйти на показатель до 5 судов в год.

Алексей Богомолов

 






На эту тему: