Эксперты: пищепром Вологодской области нуждается в модернизации

Союз промышленников и предпринимателей региона инициировал создание специальной рабочей группы на эту тему. На ее первом заседании шла речь о развитии пищевой и перерабатывающей промышленности.

Совещание провел заместитель губернатора Михаил Глазков, сообщает РБК ВО со ссылкой на правительство области. В дискуссии приняли участие руководители органов исполнительной государственной власти, депутаты Законодательного Собрания, представители перерабатывающих предприятий пищевой отрасли, Вологодского областного союза потребительских обществ и Вологодской торгово-промышленной палаты.

В число основных задач рабочей группы входит разработка мер по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности. Именно поэтому первое заседание прошло в расширенном составе с участием руководителей пищевых и перерабатывающих предприятий, чтобы обсудить текущую ситуацию в пищевой отрасли Вологодской области, существующие проблемы и сдерживающие факторы развития.

Пищевая и перерабатывающая промышленность – одна из приоритетных отраслей промышленности, которая является важной частью агропромышленного комплекса Вологодской области. Она призвана обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми продуктами питания. Отрасль объединяет 331 предприятие, где трудится около 11 тысяч человек. В структуре экономики региона пищевая промышленность занимает около 8%.

Ведущее место в отрасли занимает молокоперерабатывающая промышленность, на долю которой приходится 53% выпускаемой продукции. На втором месте – хлебопекарная отрасль с долей почти 13%. Третье место - у мясоперерабатывающей промышленности (12% выпускаемой продукции). Анализ ситуации в отрасли с учетом общих отраслевых тенденций в пищевой промышленности России показывает, что:

- промышленность региона нуждается в модернизации и реконструкции, техническом переоснащении производства для выпуска качественных и конкурентоспособных пищевых продуктов;

- принимая во внимание экспорто-ориентированную политику государства, требуется внедрение современных технологий, международных систем менеджмента качества и пересмотр ассортимента в сторону производства пищевых продуктов с высокой добавленной стоимостью;
- необходимо взаимодействие бизнеса и органов власти для разработки и совершенствования нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность пищевых производств;
- пищевая промышленность развивается в основном за счет собственных и кредитных ресурсов.

Поступательно растущие объемы сырья животного и растительного происхождения требуют современных подходов к переработке, что невозможно без модернизации и существенных капитальных вложений.

 «В ходе заседания был намечен основной спектр вопросов для дальнейшего обсуждения: стратегия поддержки и развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сырьевая безопасность Вологодской области, государственная поддержка предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, работа в рамках бренда «Настоящий Вологодский продукт». Задача, которую поставил перед созданной группой губернатор, – выстроить работу и определить точки взаимодействия бизнеса и власти, чтобы в ходе взаимовыгодного диалога обозначить основные тенденции развития пищевой отрасли и определить эффективные меры её поддержки в регионе», - сказал Михаил Глазков.

В майском указе президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» поставлена задача создания в агропромышленном комплексе высокопроизводительного экспортно - ориентированного сектора и достижения объема экспорта (в стоимостном выражении) продукции АПК России 45 млрд. долларов США. В рамках Соглашения с Минсельхозом России для Вологодской области установлен целевой показатель «Объем экспорта продукции АПК» к 2024 году в размере 67 млн. долларов США.

 






На эту тему: