В мэрии назвали потери бюджета Череповца из-за пандемии

Городу едва удается компенсировать выпадающие доходы поступлениями от аренды и продажи муниципальной земли и платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В Череповце на 2020 год был принят бюджетный план, в котором доходы составляли 10 млрд рублей. В I квартале года фактически было исполнено 2 млрд 398 тыс.руб. Об этом сегодня на заседании Череповецкой городской Думы заявила заместитель мэра по финансовым вопросам Александра Гуркина.

«Если смотреть к I кварталу, 2 млрд 398 тыс.руб - это 110%, если смотреть к году, то это 24%. По собственным доходам мы получили плюс 190 млн рублей, у нас за I квартал сложился профицит. Если смотреть по полугодию, то мы приближаемся к отметке в 50%.

В разрезе налогов, если смотрим по I полугодию, [поступления в бюджет] от налогов на доходы физических лиц – почти 85 млн рублей, налоги от предпринимательского сообщества – 10 млн рублей, арендная плата и продажа муниципальной земли и имущества – 30 млн, платные услуги – 10 млн, негативное воздействие на окружающую среду – 30 млн. То есть в среднем налоговые доходы дали порядка 100 млн.

Если смотрим на II полугодие, то видим, что налоговые доходы от физических лиц минус 90 млн, а налоги с предпринимательского сообщества минус почти 60 млн.

В целом доход за первое полугодие выравнивается за счет неналоговых поступлений – аренды и продажи муниципального имущества, административных штрафов и платы за негативное воздействие на окружающую среду», - пояснила Александра Гуркина.

Она добавила, что в целом первое полугодие сложилось в рамках утвержденного бюджета, однако бюджет был принят с долгом в 345 млн рублей и те средства, которые в I квартале предполагались под дополнительные расходы, были перенесены на выпадающие доходы второго квартала.
 



Источник фото: Александра Гуркина/Прямая трансляция




На эту тему: