В РФ рухнула очередная финансовая пирамида

Основателем пирамиды Finiko был Кирилл Доронин. Всю вину он уже свалил на соучредителей фирмы.

Finiko остановила выплаты вкладчикам. Один из основателей обвинил партнеров в том, что они скрылись с деньгами.

Фирму основал 3 года назад Кирилл Доронин с товарищами. За это время россияне вложили в нее несколько миллиардов рублей. О точной сумме ущерба пока говорить рано. Об этом сообщает Znak.com. 

Finiko обещала вкладчикам до 30% в год. На главной странице проекта указано, что Finiko «автоматически генерирует прибыль», получение которой достигается за счет вкладов в различные финансовые продукты.

По информации СМИ Finiko управляется профессионалами узкого профиля, которые вкладывают деньги в цифровую валюту, работают на финансовых и товарных рынках. Выяснилось, что  Доронин выплачивает проценты старым вкладчикам из новых поступлений, а это типичная пирамида.

Перед этим ЦБ сообщал, что у компании Финико нет юрлица в РФ и она функционирует без регулятора, имеет признаки пирамиды. А еще она числится в офшоре на о.Сент-Люсия, где отчисляет ежегодно $300 налогов.

Доронин создал криптовалюту и через нее проводил выплаты. FNK начала торговаться в декабре.  Наибольшая стоимость составляла какое-то время $217. Сейчас цена не превышает 50 центов.

В этом месяце деньги инвесторов были заморожены, а сам Доронин заявил, что не может связаться со своими партнерами. Соучредителями были жители Казани братья Сабировы и Зыгмунт Зыгмунтович.

По сообщению инсайдеров из правоохранительных органов, за несколько лет Finiko получила от инвесторов свыше 7 миллиардов руб. В Казахстане было заведено уголовное дело, прошли обыски.

По словам Доронина, он не касался дел компании, оставаясь фронтменом, делавшим рекламу продукту. А соучредители же обвиняют самого Доронина, что он улетел в Турцию, обманным путем забрав деньги.






На эту тему: