Торговым центрам разрешат выселять арендаторов из «недружественных стран»

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Об этом сегодня заявил премьер-министр Михаил Мишустин

Владельцы торговых центров смогут в одностороннем порядке разрывать отношения с теми западными арендаторами, которые прекращают торговлю. В первую очередь речь идет о компаниях из «недружественных стран», которые приостановили работу в России.

Как заявил во вторник, 24 мая, премьер-министр Михаил Мишустин, «собственники торговых центров получат право досрочно расторгать договоры аренды с такими компаниями».

- Некоторые иностранные компании, приостанавливая работу по политическим соображениям, не торопятся освобождать помещения. Поэтому собираемся предоставить собственникам право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами, - заявил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Премьер-министр также пояснил, что торговые центры, заключая договоры с компаниями, включали в договоры пункты, где оговаривалось, что размер арендной платы зависит от выручки конкретной торговой точки. Именно сейчас, после приостановления деятельности компаний, торговые центры терпят убытки.

В марте этого года Минпромторг направлял в торговые центры рекомендации, согласно которым разрешалось пересмотреть размер арендной платы и сделать ее фиксированной. Ведь только за счет добросовестных арендаторов, которые продолжают работать, подчас сложно покрыть все убытки.

Такие рекомендации Минпромторг давал для того, чтобы сохранить работу ТЦ и тех компаний, которые продолжили работу.

По данным Российского союза торговых центров, международные бренды, которые остановили работу, занимали порядка 20% площадей в российских торговых центрах. После приостановки их деятельности центры по итогам года могут недополучить порядка 30% прибыли.

 

 



Источники фото: Екатерина Кузьмина, РБК




На эту тему: