Появилась информация о взращивании российскими компаниями будущих руководителей

Российские руководители чаще всего растят приемников одним привычным способом

По данным результатов исследования, появившегося в распоряжении информационного портала «Газета.Ру», 47 процентов российских компаний отдают предпочтение о взращивании будущих руководителей из членов собственного коллектива организации. Такие выводы были сделаны  аналитиками СберПодбора и «Работы.ру» по завершении проведения совместного исследовательского эксперимента.

22 процента российских компаний осуществляют свою деятельность, исходя из действия внутренних программ, направленных на формирование и развитие внутреннего управленческого резерва. В 13 процентах случаев процесс по назначению новых членов руководства осуществляется из числа заместителей.

В число основных преимуществ взращивания будущих руководителей внутри компании по мнению 76 процентов российских работодателей является знание сотрудником специфики работы, 61 процент российских работодателей преимуществом взращивания будущего руководства внутри компании назвали- хорошее понимание продукта. По мнению 59 процентов респондентов преимуществом взращивания руководства внутри компании является наличие у сотрудника осведомлённости о ценностях и миссии, имеющихся у организации.

 

52 процента респондентов сообщили о том, что у сотрудника, взращиваемого на должность руководителя внутри компании, уже налажены все необходимые связи для осуществления своей профессиональной деятельности. 45 процентов руководителей ценят в своём будущем сменщике наличие благодарности в отношении рабочей организации, а также потенциальной лояльности. 37 процентов респондентов придерживаются мнения, согласно которому на взращивание руководителя из сотрудника необходимо внесение меньших материальных затрат.

18 процентов респондентов-руководителей придерживаются мнения, согласно которому в настоящее время компании отдают своё предпочтение для осуществления процесса поиска нового руководства на рынке труда. 36 процентов респондентов-руководителей проинформировали о том, что ищут нового приемника на рынке труда в связи с отсутствием вокруг себя кандидатуры, подходящей на нахождение на руководящей должности. 32 процента респондентов-руководителей проинформировали, что занимаются поиском приемников, обладающих релевантным опытом руководства.

У каждой пятой российской компании отмечается существование надежд о наличии у нового руководителя освобождения от наличия неформальных связей внутри собственного профессионального коллектива. Также у российских компаний есть надежды, что новые руководители будут смотреть на деятельность своей организации под новым углом. 7 процентов респондентов с приходом нового руководителя надеются на приобретение внешней экспертизы.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://globallookpress.com/




На эту тему: