Валютные вклады в банках «растают»: ЦБ заявило о введении отрицательных ставок

.
.
Пока ввести отрицательные ставки по валютным вкладам хотят только для юрлиц

Центробанк выступает за введение отрицательных ставок по вкладам в валюте для юрлиц.
Из-за санкций банки не могут полностью страховать риски по валютным позициям.

Поэтому ЦБ считает возможным установить нормы, позволяющие банкам устанавливать отрицательные процентные ставки по вкладам в долларах и евро для юрлиц. Об этом на пресс-конференции заявила первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева. Для физических лиц вводить отрицательные ставки на данный момент не планируют.

В настоящее время изоляция валютного рынка у банков при наличии валютных пассивов и активов создает дополнительные риски, которые способствуют естественному сокращению банковских балансов в валютах недружественных стран.

Еще в 2019 году Банк России уже заявлял о планах введения отрицательных ставок, правда, это касалось только евро.

В настоящее время, как указано в обзоре регулятора, «основной тенденцией российского валютного рынка будет снижение роли доллара и евро во всех аспектах экономической деятельности. При этом роль валют дружественных стран будет возрастать. В частности, у российских граждан уже вырос интерес к юаню, как более надежному с точки зрения геополитического риска финансовому инструменту. Только с начала марта физлица приобрели юани на биржах уже на 27,3 млрд рублей, хотя в первом месяце 2022 года сделки были единичны.

- Значительное влияние на уменьшение роли доллара и евро будут оказывать риски расчетов в данных валютах для всех российских контрагентов, валютный контроль и переход на рублевые расчеты при оплате западными странами поставок российского газа, - указывает в своем обзоре ЦБ.






На эту тему: