Как похудеть на макаронах?

AMCFN
AMCFN / Источник:
Мучное – враг хорошей фигуры. И макароны – не исключение. Однако британцы провели один интересный эксперимент, который доказал: макароны, лапша и другие подобные продукты не опасны, если их правильно готовить.

Суть исследования.

Подопытным разрешили питаться макаронами, но в разные дни их готовили по-разному: это были разогретые, холодные и свежеприготовленные макароны. В итоге оказалось, что разогретые привели к самому меньшему приросту сахара в крови. Такой эффект помогает поддерживать чувство сытости долгое время, подавляя стремление организма к быстрым углеводам. Что идеально – для сохранения фигуры.

В чем секрет?

Он заключен в «поведении» крахмала. В свежеприготовленных макаронах из-за крахмала происходит резкий скачок инсулина. При остывании блюда структура крахмала сильно меняется – и образуется резистентный крахмал. Эта новая форма имеет свойства растительной клетчатки, которая почти не переваривается организмом. В итоге увеличивается длительность чувства насыщения, сахар в крови остается на прежнем уровне, а стабильность инсулина способствует сжиганию жира. Такие трансформации реально помогают сбросить вес или держать его в норме.

Чтобы добиться этих результатов, необходимо макароны приготовить заранее, подождать, когда они остынут, и снова разогреть. Подобную манеру подачи кушаний можно опробовать и с другими крахмалосодержащими продуктами, в частности, с рисом или с картофельными блюдами.
 



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: