В Череповце стартовала выездная кампания против гриппа

.
. / Источник:
Вакцина поможет укрепить иммунитет, чтобы минимизировать осложнения от коронавирусной инфекции.

Мобильный прививочный пункт от медсанчасти «Северсталь» развернулся у ТЦ «Июнь». Как только экипаж разместился, выстроилась большая очередь из желающих первыми получить дозу иммунитета.

«Коронавирус за собой несет очень много осложнений. Чтобы иммунитет правильно сформировался к эпидемиологическому сезону, нужно в данный период времени сделать прививку от гриппа. Прививка поможет укрепить иммунитет на 10-15 день после вакцинации», - рассказала GorodChe.ru заведующая здравпункта цеха холодного проката медсанчасти «Северсталь» Ольга Крикунова.

На вопрос, совместима ли прививка от гриппа с вакциной от коронавируса специалист ответила: «Совместима. Но желательно сохранить перерыв в 21 день между двух вакцинами».

В выездной акции принимают участие волонтеры, которые информируют череповчан о данном прививочном пункте.

«Стараюсь прививаться каждый год. Прививку делать не больнее, чем укус комара. Теперь укрепила иммунитет», - говорит Любовь Груздева, одна из первых вакцинировавшихся.

Препарата хватит на всех. Он прибыл в регион на прошлой неделе в количестве более 273 тысяч доз. Всего ожидается более 630 тысяч вакцин.

- Чтобы привиться смогло максимальное количество череповчан, в городе организовано 9 точек в удобной пешей доступности. Мобильные пункты будут работать в разные дни и в разное время. В основном с 15.00 до 19.00. Сейчас мобильные пункты вытесняют поликлиники. Такой способ вакцинации стал более удобным и доступным, - комментирует Валентина Завитухина, главный специалист по реализации социальным программам Череповца.

 






На эту тему: