5 причин, почему не прижилась прививка на дереве: источник неудач

прививка (1)
прививка

Спустя месяц становится понятно, прижилась прививка или нет: если почки распустились, все у вас получилось, если черенок засох, увы, нет.

1. Тупые инструменты

Прививочный нож, секатор должны быть очень остро заточены, чтобы срез получился гладкий, без рваных краев. Только тогда привой и подвой быстрее срастутся.

Прививка, это та же операция и, чтобы она прошла успешно, важно не допустить проникновения инфекции в ткани дерева. Поэтому перед работой нужно продезинфицировать инструменты: протереть нож спиртом или подержать его лезвие над огнем.

2. Поврежденные привой и подвой

Побег, взятый с дерева (привой), перед нарезанием на черенки или глазки, а также участок ветви (ствола) на другом растении (подвое), куда будет присоединяться привой, не должны иметь повреждений и признаков болезней. Иначе положительный исход прививки под большим вопросом. Кроме того, привой и место подвоя должны быть чистыми - перед процедурой тщательно протрите их тряпкой или ветошью.

«удачная
удачная окулировка 

3. Медленный процесс

Открытые срезы привоя и подвоя нельзя долго держать на воздухе, особенно в жаркую погоду - они быстро высыхают, а значит будут плохо срастаться. Поэтому, чем быстрее вы проведете операцию от начала до конца, тем выше вероятность того, что прививка приживется. Заранее подготовьте все инструменты, сначала подготовьте привой, а после подвой. Затем быстро и четко все соедините.

4. Грязные руки

В момент проведения процедуры нельзя дотрагиваться руками до свежих срезов привоя (черенка или глазка). На них могут попасть грязь или жир с рук, и это помешает успешной приживаемости черенка. Если это произошло или черенок упал на землю, вытрите его влажной тканью, а срез обновите.

прививка2 (1)
прививка

5. Неплотная фиксация

Чтобы привой и подвой прилегали друг к другу максимально плотно, их следует соединить и на место прививки наложить тугую повязку. Чем сильнее контакт между двумя частями прививки, тем выше процент ее приживаемости. Обвязать можно скотчем, эластичным бинтом, мешковиной или пленкой.




На эту тему: