Эксперт о профилактике и лечении COVID-19

Как можно простыми, но действенными методами предотвратить болезнь, а если уже подхватил, то избавиться от нее?

Каждый день заболеваемость коронавирусной инфекцией бьет рекорды как в России и мире, так и в Вологодской области. Многие могут быть носителями, но не подозревать об этом. Поэтому не просто так говорят об элементарных способах защиты здоровья: ношении масок, социальном дистанцировании и использовании антисептических средств. Если все-таки вы стали жертвой коронавирусной инфекции, не стоит отчаиваться. Людмила Дубовенко, начальник отдела организации медпомощи и профилактики по Череповцу департамента здравоохранения области, рассказала порталу GorodChe о способах лечения большинства случаев COVID-19:

«Большинство случаев коронавирусной инфекции лечится изоляцией от общества, регулярным проветриванием помещения, большим количеством жидкости, чтобы снять интоксикацию. Также приемом жаропонижающих лекарств и витамином С, который в большом количестве содержится в лимоне».

Из препаратов для профилактики и лечения можно использовать «Гриппферон», который останавливает воспалительный процесс и уничтожает вирусы.

«Гриппферон» - назальный противовирусный аппарат, который, попадая на слизистую, уничтожает вирус, чтобы тот не пошел в другие клетки организма. Для профилактики его можно использовать 2 раза в день. Для лечения нужно проконсультироваться с врачом», - сказала Дубовенко.

Кстати, в Череповце этот препарат в некоторых аптеках стал дефицитом и подорожал: по словам фармацевтов, «Гриппферон» в последнее время весьма популярен.

Напоминаем, в области действует режим повышенной готовности. Роспотребнадзор просит соблюдать простые меры безопасности.



Источник фото: Яндекс.Дзен




На эту тему: