В Вологодской области еще есть детсады, где уровень гигиены - из 19 века

Например, детский сад № 7" села Шелота Вожегодского района до сих не имеет канализации. Больше трех лет Роспотребнадзор писал предписания, а потом и вовсе подал на администрацию в суд.

При проведении проверок в детском саду сотрудники роспотребнадзора еще с 2010 года постоянно выявляли нарушения санитарного законодательства. Например, здание не было оборудовано внутренней канализацией для туалетных комнат; отсутствовало централизованное водоснабжение и механизированная подача воды в туалетные групповых ячеек; не были установлены умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей и персонала.

Вдобавок, отсутствовал слив при обработке горшков детей раннего возраста и детские унитазы для старшей группы. Вся гигиена обеспечивалась на уровне каменного века: использовались рукомойники с приносной водой, а сточная вода собиралась в разные емкости, например, в те же горшки.

В итоге госслужащие направили в  верховажский районный суд исковое заявление с целью уже в судебном порядке обязать администрацию исправить ситуацию. Суд согласился, что такие условия в саду создают угрозу здоровью и жизни детей и персонала, и удовлетворил исковые требования роспотребнадзора в полном объеме.

Максим Огурцов



Источник фото: moole.ru




На эту тему: