В Череповце на территории бывшего психодиспансера поставят дом с квартирами для бюджетников

Субсидия зависит от разных факторов
Субсидия зависит от разных факторов / Источник:
Участок рядом с заброшенным зданием в Заягорбском районе на Леднева, 9 сейчас осваивает одна из строительных фирм города.

Участок обнесен забором и подготовлен к строительству: убраны все деревья, место вычищено для техники. Ранее в здании на Леднева, 9 за центром стандартизации и метрологии размещалось отделение № 3 Череповецкого психоневрологического диспансера. Последние годы здание пустовало и мэрия неоднократно пыталась его продать с торгов, но безуспешно. Учитывая расположение (глубоко во дворах и состояние объекта, который фактически подлежит сносу) желающих приобрести этот объект не находилось. В 2014 году городские власти хотели отдать это здание в числе других невостребованных бизнесом на концессию под социальный объект, но, видимо, тоже не срослось.

В последние годы здание на Леднева, 9 было передано на баланс МУП «Теплоэнергия», которое, в свою очередь, продало его вместе с участком одной из строительных компаний. 

- Участок не продан, а передан строительной фирме, которая строит там большой многоквартирный кирпичный жилой дом, - пояснил порталу Gorodche.ru помощник мэра Сергей Климушкин. - Это не элитное жилье, обычный дом. После сдачи дома застройщик будет обязан часть квартир передать в муниципальную собственность для маневренного жилого фонда. 

Жить в этом доме, как заявлено, будут не чиновники, а работники бюджетных учреждений, в том числе, не исключено, врачи или другие приглашенные иногородние специалисты. Сроки сдачи дома пока не называются, но здание диспансера после этого точно снесут. 

Известно, что в этом же районе, но уже за парком 200-летия Череповца, есть возможность  возвести 18-этажный жилой дом, и КУИ уже объявлял торги на застройку этого участка. Правда, пока безрезультатно. 

Михаил Белов






На эту тему: