"Тревожный симптом": в Череповце снова сорвались торги по продаже муниципальных помещений

На сегодня был запланирован аукцион, куда изначально выставляли сразу 5 объектов недвижимости.

3 из них — офисые помещения — находятся в одном здании 14 по ул. Комсомольской. Еще 2 — на улице Городского питомника, 5. Там продавалось одноэтажное здание из двух частей, в одной изкоторых находится сварочный цех, в другой — мастерские. Оба последних лота выставлялись уже не впервые, но покупателей не нашли и на этот раз — заявок на них не было.

Как пояснила порталу Gorodche.ru начальник отдела муниципальной собственности комитета по управлению имуществом мэрии Анастасия Власова, интерес у бизнеса возник только к помещениям на Комсомольской, 14, но и на них подано только по однйо заявке.

— По федеральному законодательству мы не имеем права заключить договор с единственным участником. Поэтому все лоты будут выставлены вновь.

В целом продажи муниципальных помещений в последние годы идут весьма скромно. По мнению самих предпринимателей, это не случайно. Бизнесмены даже называют это «тревожным симптомом» об ухудшении условий ведения своего дела.

В целом продажи муниципальных помещений в последние годы идут весьма скромно. По мнению самих предпринимателей, это не случайно.

- Проблемы не только с продажами, проблемы с бизнесом, - пояснил порталу Gorodche.ru президент Торгово-промышленной палаты Череповца Владимир Штейнгарт. - Он постепенно сворачивается. И не только в Череповце. В России идет отток предпринимателей из малого бизнеса. Они поставлены в такие условия, что трудно работать. Например, резко подорожали энергоресурсы. И как можно вести бизнес, когда в основном тратишься на электричество, мусор и другое? Бизнесу не остается не только на развитие, но и на существование. И срыв торгов - это тревожный симптом о том, что условия ведения бизнеса стали крайне непривлекательными.

Один из недавних примеров полной невостребованности, кроме объектов по ул. Городского Питомника, 5 — здание 54 по улице Боршодской. Правда, его непопулярность можно объяснить тем, что оно на окраине города и находится не в лучшем состоянии. Но и к более интересным лотам ажиотажного интереса сейчас уже нет.

Александр Алексеев



Источник фото: яндекс-карты




На эту тему: