Всех посчитают: Греция установила лимит на въезд россиян

Если повезло попасть в число счастливчиков-путешественников, то другие требования принимающей страны могут показаться излишне жесткими.

С 7 сентября Греция разрешила российским туристам въезд на территорию страны при соблюдении требований, пишет РИА Новости. Так, путешественники должны прибывать только через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона и иметь при себе результаты лабораторных анализов на коронавирус, которые были сделаны за последние 72 часа перед прибытием в страну. При этом результаты теста должны быть обязательно на английском.

«Авиакомпании обязаны проверить это свидетельство перед посадкой пассажира, а в случае его отсутствия запретить посадку. В случае нарушения этого обязательства они несут обязанность репатриировать пассажира за свой счет», — говорится в постановлении, которое было опубликовано в официальном правительственном вестнике.

Россияне должны заполнить электронную форму Passenger Locator Form, указать в ней контакты, сведения о бронировании гостиницы или другого места проживания в Греции. Турист также должен быть готов к самоизоляции. Представители власти могут выборочно тестировать людей и запрещать им покидать место проживания до выдачи результатов. За нарушение правил грозит штраф 5 тысяч евро.

Данное постановление действует до 21 сентября. Есть вероятность, что его могут продлить. Греция при этом готова принимать по 500 туристов из России в неделю. Отметим, что прямого авиасообщения между странами пока не восстановлено. Компания Aviasales предлагает лететь с пересадками в Санкт-Петербурге, а затем в Лондоне.

Напомним, что в ближайшем будущем авиасообщение могут восстановить с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом и Китаем.

Уже открыты Турция, Танзания, Великобритания и Абхазия.
 



Источник фото: news.myseldon.com




На эту тему: