Илону Маску — 50 лет

Предпринимателю и инноватору с мировым именем сегодня исполняется полвека. Он добился просто звездных высот, о чем многие могут только мечтать. Самые известные компании Маска — Tesla и SpaceX. Но у него немало и других амбициозных проектов.

Илон маск с детства был крайне неординарным ребенком, не терпящим преград и способным смело мыслить и действовать. Свою первую компанию Zip2 он основал со своим братом в 1995 г.  Братья также делали для новостных изданий программы, позволяющие выкладывать контент в интернет и предлагать платные сервисы. Через 4 года фирму приобрел производитель компьютеров Compaq за 307 миллионов долларов, из которых Маск получил 22 миллиона долларов. На эти средства предприимчивый Маск открыл X.com, который объединился с конкурентом Confinity и был переименован во всем известный PayPal. В 2002 г. он продан компании eBay за 1,5 миллиарда долларов (из них Маску досталось примерно 180 миллионов долларов). И эти средства он выгодно вложил в серию стартапов, после чего получил мировую славу.

SpaceX

Экспансия - это заветная мечта Илона, желание продлить жизнь человечества на других планетах. В 2002 г. он запускает стартап SpaceX, а через 4 года он отправляет первую ракету Falcon 1. Всего было 5 запусков, 3 из которых потерпели неудачу.  В 2010 г. Маск переходит на более тяжелый носитель — Falcon 9. В 2018 г. состоялся запуск Falcon Heavy — сверхтяжелой ракеты. Об этом запуске известно многим, даже тем, кто далек от мира ракетостроения. Илон очень эффектно превратил его в шоу, за которым наблюдал весь мир. В мае этого года SpaceX в 10-й раз запустила и посадила на плавучую платформу одну и ту же первую ступень Falcon 9. Ракета вывела на орбиту 60 собственных интернет-спутников сети Starlink.

В 2020 г. SpaceX провела первый в мире частный пилотируемый запуск в космос. На борту корабля находились двое американцев, которых доставили на МКС. В ноябре на Crew Dragon на МКС прилетели уже 4 человека. Третья пилотируемая миссия SpaceX запланирована на осень нынешнего года. Стоит отметить, что с 2011 г. астронавты NASA летали на МКС на наших "Союзах". 

Starlink

Следующий проект Илона Маска не вызвал энтузиазма у российских властей. Дело в том, что Маск хочет покрыть небо над Землей тысячами спутников, которые могут обеспечить дешевый и доступный высокоскоростной интернет в любой точке планеты. Эта сеть должна прийти на смену типовым сотовым вышкам. Данным интернетом пользуются часть американцев и канадцев. В россии этот интернет, будет, вероятно, недоступен. У нас есть свои проекты вроде "Сферы".

Tesla: электромобили

Tesla - самая известная компания по производству электрокаров, причем беспилотных. Они, конечно, не совсем беспилотники, но очень помогают водителям, в тех случаях, когда человеческий фактор может сыграть роковую роль. Иногда автопилоты делят по категориям автоматизации, где 4-я — это полный беспилот (как Waymo от Google), а 1-я - система помощи автовладельцу. А еще у Tesla есть фабрика по производству литийионных аккумуляторов, которые также применяются в электромобилестроении. 

Hyperloop и Loop: высокоскоростные тоннели

В 2013 г. впервые Илон Маск поднял вопрос о проекте Hyperloop. Речь о трубе, в которой воздух сильно разряжен, и там со скоростью до 1 200 клометров в час могут перемещаться  капсулы с грузами и пассажирами. В концепции Маска капсулы движутся благодаря линейному магнитному ускорению. Позже Маск продемонстрировал концепцию и озвучил стоимость реализации: 6 миллиардов долларов и 10 миллиардов долларов для грузового и пассажирского типов. Маск выложил документацию в публичный доступ, и так Hyperloop стал "опенсорсным" — это значит, что к реализации может подключиться кто угодно. Правда, идею взяли на вооружение не только надежные инвесторы, но и достаточно слабые предприниматели и мошенники. Тем не менее в конце 2020 г. компания Virgin Hyperloop провела испытания сверхскоростного вакуумного поезда с участием пассажиров. 

Neuralink

Тема чипирования не новая. Ее давно продвигают представители западного трансгуманизма. Они же замотивировали Илона в 2016 г. создать компанию Neuralink, которая должна сделать устройство для "подключения мозга к компьютеру". То, что раньше казалось фантастикой, сейчас  реально. Да, к мозгу может быть подключен компьютер, с помощью сверхтонких нитей. Это должно помочь людям, имеющим проблемы со здоровьем. Впрочем, у российских футурологов есть и опасения, что соединение человека с компьютером может сделать его по сути биороботом. И о какой личности можно будет говорить тогда, если информационная база будет на внешних устройствах. 

Это самые известные проекты Илона Маска. Их, на самом дене больше, и остается лишь удивляться, как он успевает ими заниматься. Но, он отдается работе полностью - 7 дней в неделю. Все на энтузиазме и невероятных амбициях. Впрочем, находятся люди, которые считают, что все эти проекты пустышка, не более, чем шоу. Как на самом деле - решать вам. Но, в любом случае, популяризация прогресса и новых технологий - это очень хорошо, ведь человечество должно двигаться вперед. И лишь единицы своим острым умом и смелостью могут перейти через имеющиеся границы познания. 



Источник фото: kubnews.ru




На эту тему: