В МЧС России заявили о стремительно летящем к Земле астероиде

Опаснейший астероид Апофис пролетит максимально близко от Земли
вирус
вирус / Источник:
Весьма опасный подарок ко Дню космонавтики могут получить земляне в 2029 году. Опаснейший астероид Апофис пролетит максимально близко от Земли и может стать причиной природных катастроф.

По словам ученых, диаметр небесного тела достигает почти 400 метров, а вес составляет около 30 тонн. Если столкновение астероида с Землей все же случится, то мощность высвободившейся при ударе энергии будет достигать 1717 мегатонн, что в 30 раз больше энергии, выделившейся при взрыве самой мощной в мире термоядерной бомбы, испытания которой прошли в СССР в 1961 году, как сообщает РИА Новости.

Специалисты ВНИИ ГОЧС, входящего в состав МЧС России, предупреждают, что опасное сближение произойдет 13 апреля 2029 года. На этом расстоянии на орбите размещены геостационарные спутники. И если астероид все же упадет на Землю, то следует ожидать землетрясений в радиусе 10 километров от точки падения. При этом сила подземных толчков достигнет не менее 6,5 балла по шкале Рихтера. Скорость ветра составит 79 метров в секунду и более.

Как говорят ученые, такие астероиды представляют серьезную угрозу для Земли, их взрывы вблизи населенных пунктов в результате ударной волны и нагрева могут привести к значительным разрушениям, сродни последствиям поражения от атомной бомбы большой мощности.

 

Фото: pixabay.com
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: