Осталось меньше часа! Астероид-Аполлон мчится к Земле на огромной скорости

опасный астероид
опасный астероид
Он размером с футбольное поле

Сегодня, в 17:40 по московскому времени, к Земле приблизится астероид 2008 OS7 из семейства Аполлонов, вызывая опасения среди астрономов и общественности. По словам профессора кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Казанского федерального университета Юрия Нефедьева, астероид пройдет от Земли на расстоянии, примерно равном 2,85 миллиона километров от нашей планеты.

Наблюдаемый астероид имеет диаметр в пределах 0,221-0,494 километра, что определяет его как потенциально опасный объект. Однако эксперты также отмечают, что все космические тела диаметром от 100 метров представляют опасность, если они приблизятся к Земле на расстояние, примерно равное 20 расстояниям до Луны. В настоящее время насчитывается около 5 тысяч таких объектов, но по мнению Нефедьева, это число составляет лишь 30% от общего количества опасных астероидов, остальные пока неизвестны.

Юрий Нефедьев подчеркивает, что астероиды и космические тела меньшего диаметра представляют определенную опасность для Земли и могут причинить значительный вред. Хотя их падение не обязательно вызовет глобальную катастрофу, разрушения будут серьезными, особенно если астероид угодит в океан, что может вызвать цунами. Он напоминает о Тунгусском метеорите, диаметр которого составлял всего 50–80 метров, но он смог повалить деревья в радиусе 200 километров вокруг. По мнению ученого, падение объекта такого размера на заселенную территорию может вызвать серьезные последствия.

Вместе с тем Нефедьев отмечает, что потенциально опасные астероиды падают на Землю примерно раз в 10 тысяч лет, что умеренно успокаивает общественность.

Интересно, что из-за эллиптической орбиты астероид не вращается вокруг Солнца равномерно, что приводит к значительным изменениям расстояния между ним и Землей. В рамках прямой трансляции проекта «Виртуальный телескоп» можно будет наблюдать за полетом объекта, что позволит ученым и общественности получить уникальные данные о его движении.



Источник: kazan.bezformata.com

Источник фото: нейронка




На эту тему: