В Череповце задержали молодых мошенников, работавших через сайты объявлений

АНО
АНО / Источник:
Общий ущерб от их деятельности составил 24 тысячи рублей, самим задержанным всего по 19 лет.

Как сообщает УМВД по Череповцу, сотрудникам уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что с начала 2017 года неизвестные завладевают деньгами путем обмана на одном из сайтов бесплатных объявлений «купи-продай». Потерпевшими оказались жители Краснодарского края и Нижегородской области.

Продавцы размещали на сайте объявления о продаже велосипеда и звукового усилителя для автомобиля и просили предоплату в полном размере. Но после перевода денег неизвестные не выходили на связь, а купленные вещи заказчики не получали. Сумма ущерба составила более 24 тысяч рублей. Полиция выяснила, что мошенничество совершали череповчане. Под подозрение попали юноши 1999 года рождения, ранее не судимые. 

В отделе полиции они признались в содеянном и рассказали, что разместили на одном из популярных сайтов «купи-продай» объявления о продаже имущества. В объявлении они указывали только номер сотового телефона и не сообщали покупателям, что живут в другом городе. А после перечисления денег переставали выходить на связь.

Против 19-летних злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 «Мошенничество». Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Александр Алексеев





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: