Стали известны подробности и причина ночного пожара под Череповцом

АНО
АНО / Источник:
По данным местной администрации, днем в сгоревшем доме видели подростков.

Инцидент произошел накануне поздно вечером в селе Мякса, портал Gorodche.ru сообщал об этом со ссылкой на очевидцев. 

 

 

Как рассказали сегодня во 2-м отряде ФПС по ВО, вызов на пульт 01 поступил в 21.15. В селе Мякса на ул. Советской загорелся двухэтажный нежилой деревянный рубленный дом размером 10 на 12 метров.

На тушение выехали 3 единицы пожарно-спасательной техники и 8 человек личного состава. Первое пожарно-спасательное подразделение прибыло в 21.45, огнеборцы ехали за 25 км. На тот момент дом горел открытым пламенем по всей площади. 

Позже выяснилось, что очаг пожара находился изначально на втором этаже здания. Площадь пожара составила 120 квадратных метров, погибших и пострадавших не зарегистрировано. На тушение подали 3 ствола, пожарную автоцистерну подключили к пожарному гидранту по  магистральной линии линой 400 метров.

Локализовать огонь удалось в 21.54, но на полную ликвидацию ушло еще несколько часов - пожарные работали на месте до 3.38 сегодняшнего дня. Дом отстоять не удалось, он уничтожен полностью. Кроме того, пострадал соседний дом на площади 10 м 2 - у него повреждён сайдинг. Причиной пожара названо неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

- В дом имелся свободный доступ, - пояснил порталу Gorodche.ru начальник 2-го отряда ФПС по ВО Андрей Горчеков. - Со слов администрации Мяксинского сельского поселения, в тот день там видели подростков. Может, покурили, а может, и специально подожгли. 

Известно, что дом был расселён в 2017 году - все жильцы получили отдельное жильё. 

Как пояснил Андрей Горчаков, до 1 мая 2018 года в Мяксе планируется открыть отдельный пожарный пост. Уже подобран кандидат на должность начальника, есть высвободившаяся автоцистерна на базе ЗиЛ-131. До декабря 2017 года машина работала в Кадуе.

Кроме того, в январе для Мяксинского поселения за счет федерального бюджета куплен пожарный прицеп со всем необходимым оснащением. В декабре 2017 года в Череповце прошли первоначальную подготовку пятеро жителей Мяксы, они внесены в Реестр добровольных пожарных области.

- Сейчас решается вопрос по подбору помещения или гаража для этого поста. Как только администрация района или сельского поселения решит проблему, уже на следующий день пост будет открыт, - сказал Горчаков. 

В январе и феврале начальник отряда направлял письма в администрацию Череповецкого района о необходимости открытия поста в Мяксе.

Александр Алексеев



Источник фото: 2-й отряд ФПС по ВО




На эту тему: