СМИ сообщили о массовой гибели рыбы под Череповцом

.
. / Источник:
Разлагающиеся тушки обнаружены на реке Матинге в месте ее впадения в Рыбинское водохранилище.

Как сообщает районная газета «Сельская новь», случай произошел на прошлой неделе в Югском муниципальном образовании. Утром 28 августа рыбак Александр Огурцов обнаружил выброшенную на берег рыбу, в основном — малька, недалеко от места, где река Матинга впадает в Рыбинское водохранилище. 

По данным издания, после журналистского запроса представители отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской областям, а также Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» побывали на Матинге. 

Предварительно замор не криминального характера. Вероятной причиной стало снижение уровня воды и высокая температура воздуха, что привело к активному цветению сине-зеленых водорослей и к снижению количества кислорода в воде, отчего рыба попросту задохнулась. Правда, окончательных выводов рыбнадзора еще нет. 

Информацию уже подхватили некоторые другие СМИ, в частности, Региональное агентство новостей.

В Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуре порталу Gorodche.ru пока не прокомментировали ситуацию. Вероятнее всего, по факту замора рыбы будет проведена прокурорская проверка. 



Источник фото: Максим Платонов




На эту тему: