В Череповце пьяный водитель заснул в угнанном авто

В отношении мужчины возбуждено два уголовных дела и составлен ряд административных протоколов.

Как сообщает УМВД России по Череповцу, в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая рассказала, что на улице Парковой произошло ДТП - неизвестный водитель на автомобиле КИА столкнулся с другой машиной, а потом, при попытке скрыться с места происшествия, врезался в сугроб и застрял.

Наряд ГИБДД, приехавший на место происшествия, обнаружил нарушителя спящим в закрытом автомобиле. Полицейские разбудили мужчину и пригласили пройти в служебный автомобиль. Мужчина едва мог стоять на ногах, от него исходил резкий запах алкоголя, а речь была заторможенной и несвязной. По результатам проведения освидетельствования было установлено, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения - содержание паров алкоголя составило 0,990 мг/литр при максимально допустимом значении 0,16 мг/л.
Позже выяснилось, что у череповчанина нет документов на управление данным автомобилем. Задержанный рассказал, что автомобиль принадлежит знакомой, а покататься он решил, чтобы прогреть двигатель. Сама владелица авто сообщила, что не доверяла управление своим транспортом задержанному, и заявила в полицию об угоне. По версии хозяйки авто, в тот день она отвезла своего сына и данного молодого человека в гости к друзьям, отдала ребятам ключи и сообщила, что вернется вечером. Машину женщина оставила во дворе и уехала на такси по делам. Через некоторое время ей поступил звонок об угоне авто.

В отношении злоумышленника составлены протоколы об административных правонарушениях за оставление места ДТП и за управление транспортным средством без документов.
Также возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». За повторную езду в пьяном виде возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкции статей предусматривают наказание в виде наложения крупного административного штрафа и лишения свободы на срок до 5 лет.
 

Маргарита Назарова



Источник фото: drive2.ru




На эту тему: