В Череповце через 3 месяца стало известно о слесаре, которого переломало 800-килограммовой крышкой

Инцидент произошел 10 ноября на одном из промышленных предприятий Череповца. На скамью подсудимых отправится мастер, недосмотревший за безопасностью подчиненных.

Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета. 10 ноября 2018 года мастер, имея надлежаще оформленный наряд-допуск, выполняя работы по монтажу-демонтажу ротора молотковой дробилки, поручил своим подчиненным слесарям-ремонтникам открыть крышку дробилки с нерабочей стороны. Для этого использовались лебедка и стропы, грузоподъемность которых составляла 500 кг.

Затем мастер ушел, перестав контролировать ход работ и безопасность производства. Один из работников стал открывать крышку массой 832 кг, но петли лопнули, строп оборвался и слесаря ударило крышкой, причинив ему переломы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Как полагают следователи, мастер, нарушив многочисленное количество норм и правил не обеспечил безопасность работ, не выдал пригодное для ведения данных работ оборудование и покинул место производства работ, не контролируя их выполнение.

Следователям потерпевший рассказал об обстоятельствах своего травмирования, а также указал, что причиненный ему вред полностью заглажен подозреваемым, ущерб возмещен.

В отношении 45-летнего мастера промышленного предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Уголовное дело направлено в суд для назначения мастеру предприятия судебного штрафа в размере до 400 тысяч рублей.
 



Источник фото: npo-t.ru




На эту тему: