Работница почты спасла пенсионерку от потери 147 тысяч рублей

Но ранее женщина уже успела перевести 56 тысяч, так как неизвестные по телефону пообещали ей некую компенсацию.

Как сообщает УМВД по Череповцу, работница почты сообщила полиции, что пенсионерка 1936 года рождения пыталась перевести 147 тысяч рублей, чтобы ей затем выплатили некую компенсацию. При разговоре с потерпевшей полицейские выяснили, что днем ранее ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ей полагается компенсация в размере 500 тысяч рублей, но не пояснил, за что.

Также он объяснил пенсионерке, что для получения компенсации ей надо оплатить страховку в размере 56 тысяч рублей, которые она перевела в ближайшем почтовом отделении. На следующий день ей поступил аналогичный звонок, но сумма уже выросла до 147 тысяч рублей.

Пенсионерка снова отправилась на почту для перевода денег. Бдительный оператор-кассир поинтересовалась у бабушки о деталях перевода. Женщина пояснила, что ей полагается компенсация, но за что, пояснить не смогла. Тогда сотрудница почты отменила операцию и позвонила в полицию.

Всего в УМВД по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировали 6 заявлений от жителей региона о различных видах хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб  составил 330 тысяч рублей.

В большинстве случаев на сотовые телефоны граждан звонят якобы из банка. Потерпевшим сообщается, что пластиковая карта заблокирована и для ее разблокировки предлагается передать якобы сотрудникам службы безопасности данные карты и необходимые секретные коды. Затем с привязанных к картам банковских счетов потерпевших списываются все денежные средства. За сутки в органы внутренних дел поступило 5 подобных заявлений.

Полицейские советуют соблюдать простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков», «правоохранительных органов» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.
2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. 





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: