Череповчанка перевела непонятным людям 62 тысячи рублей

Всего же мошенники за сутки завладели 248 тысячами, ранее лежавшими на банковских картах жителей области.

Звонки из якобы финансовых организаций остаются основной схемой мошенничества, сообщает УМВД по Вологодской области. Неизвестные сообщают потерпевшим, что пластиковая карта заблокирована и для ее разблокировки предлагается передать якобы сотрудникам службы безопасности данные карты и секретные коды. Затем с привязанных к картам счетов списываются все средства. Предупреждения об этом полиция распространяет ежедневно, но каждый день фиксируются все новые факты.

В Бабушкинском районе на сотовый телефон местной жительницы позвонил неизвестный, представившийся работником финансового учреждения. В ходе разговора он сообщил о подозрительных операциях, проводимых с ее банковским счетом. Для сохранения сбережений их необходимо перевести на так называемый «резервный счет». После этого женщина перевела 111 тысяч рублей на названный ей счет. 

Таким же способом злоумышленники похитили у череповчанки 62 тысячи рублей, которая она хранила на банковской карте.

Сотрудники УМВД по Вологодской области за минувшие сутки зарегистрировали 9 заявлений от жителей города Вологды, Череповца, Бабушкинского и Вытегорского районов о разных видах хищения с банковских карт. Возбуждены уголовные дела. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 248 тысяч рублей.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно выполнить простые действия:

Если звонящий представляется сотрудником банка и сообщает о несанкционированном переводе денег с вашего счета, - НЕ ПАНИКУЙТЕ! Прекратите разговор и перезвоните на телефон «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» банка, номер которого указан на банковской карте.

НИКОГДА НИКОМУ не сообщайте пароль банковской карты и мобильного банка, иные данные своих банковских карт и пароли из СМС. ЗАПОМНИТЕ!!! Если у Вас просят сообщить вышеуказанные данные это 100% МОШЕННИКИ, которые хотят поживиться за ваш счёт.

Если Вы пострадали от действий злоумышленников, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщите в полицию 02, 112. Оперативность реагирования поможет вернуть ваши накопления.
 





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: