Неизвестные списали с карт жителей области еще полмиллиона рублей

Одной из пострадавших оказалась череповчанка, которая лишилась 50 тысяч.

Как сообщает УМВД по Вологодской области, жители региона за сутки лишились денег на общую сумму порядка 460 тысяч рублей. От действий злоумышленников пострадали жители Вологды, Череповца, Кирилловского и Сямженского районов области.

Схемы обмана прежние - звонок на мобильный телефон якобы сотрудника службы безопасности банка. Неизвестный сообщает, что с привязанного к карте счета несанкционированно списывают средства, поэтому карту надо заблокировать. Звонившие могут ссылаться на распространяемую в СМИ информацию о росте мошенничеств, запугивают граждан и выманивают у потерпевших все данные карты, в результате получают доступ к онлайн-банку и списывают деньги со счета.

Злоумышленники применяют и другие способы хищения чужих денег.

В полицию Вологды обратилась пенсионерка с заявлением о мошенничестве. Потерпевшая пояснила полицейским, что ей на телефон позвонил неизвестный, который путем обмана снял с ее счета более 273 тысяч рублей.

Аналогичным способом своих сбережений лишилась череповчанка. С ее банковских счетов были списаны более 49 тысяч рублей.

Полицейские просят соблюдать простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

5. Если в социальной сети вам пришло сообщение от знакомого с просьбой одолжить деньги либо принять участие в какой-либо акции, позвоните другу сами, чтобы удостовериться, что сообщение отправил действительно он.
 





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: