Уровень воды в реках области превысил норму кое-где до 2 метров

.
. / Источник:
На ближайшие дни прогнозируются дальнейшие осадки и соответственно разливы водоемов.

Как сообщает Вологодский гидрометцентр, с 5 по 8 мая в большинстве районов области ожидаются небольшие и умеренные, местами сильные, осадки. По состоянию на 5 мая уровни воды в реках региона превышают норму на 20-210 см.

По даннмы МЧС, из-за прошедших и ожидающихся сильных осадков, таянием снега в лесах  северных и восточных районов области, интенсивность роста уровней воды в ближайшие 2-3 суток увеличится. В западных районах она составит до 10-25 см в сутки, в центральных и восточных - до 40-90 см в сутки. Есть вероятность выхода воды на пойму и затопление прибрежных территорий рек Вологда и Тошня.

В связи с гидрометеорологической обстановкой на территории области есть вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплениями жилых домов, дачных домов, хозяйственных построек, размывом и разрушением дорог местного значения, деревянных мостов, увеличением количества происшествий на водных объектах. В зону подтопления могут попасть подстанции и линии электропередач.

ГУ МЧС по Вологодской области рекомендует:

— При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь дома.

— Если дождь застал вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. ️Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

— Если дождь застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите дождь. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.



Источник фото: архив Gorodche.ru




На эту тему: