В Череповце сотрудник сотовой связи нарушил тайну телефонных переговоров

Он также подозревается в неправомерном доступе к компьютерной информации. Потерпевшими стали жители из разных городов России.

По версии Следственного управления СКР по Вологодской области, 24-летний менеджер салона сотовой связи, используя свое служебное положение, получал из базы данных оператора без разрешения абонентов сведения об их входящих и исходящих телефонных звонках. Таким образом череповчанин нарушил ст. 23 Конституции РФ право на тайну телефонных переговоров.

Как выяснили следователи, сведения телефонных переговоров обвиняемый пересылал, используя соцсети и мессенджер, незнакомому ему лицу за денежное вознаграждение.

Мужчина присылал молодому человеку номер телефона, а тот запрашивал соответствующие сведения в базе данных, получая за каждый пересланный электронный документ по 2 - 2,2 тыс. рублей. В целях конспирации в ряде случаев обвиняемый заходил в базу под индивидуальным паролем коллеги.

Подозрительную операцию обнаружила 33-летняя жительница Кемерово, когда с ее счета списали плату за детализацию соединений, которую она не запрашивала, и обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

В общей сложности с апреля этого года следователи СК России установили и признали потерпевшими по уголовному делу 9 граждан из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Дагестана, Пскова, Челябинской и Свердловской областей.

Деловой репутации оператора сотовой связи также причинен вред, в связи с чем юридическим лицом к обвиняемому в рамках уголовного дела заявлен иск на 100 тысяч рублей.
Уголовное дело передано в суд.



Источник фото: Sylvester Media




На эту тему: