В России резко подорожает сотовая связь. Обратно переходим на дисковые телефоны?

Все у нас дорожает, и сотовая связь не исключение

Когда-то в России было весьма интересное время, когда сотовые операторы в конкурентной борьбе частенько снижали стоимость тарифов для своих абонентов. Но это все уже давно в прошлом, и теперь сотовая связь в нашей стране будет только дорожать.

Крупнейшие сотовые операторы требуют у российских властей разрешения ежегодно повышать стоимость своих услуг на 5%. Это они объясняют высоким уровнем инфляции, и необходимостью ежегодно модернизировать техническое оборудования для качественной и устойчивой связи.

И скорее всего власти пойдут им на такие уступки, хотя при этом хотят поставить некоторые условия. Повышение тарифов должно происходить поэтапно, и обязательно должен быть дифференцированный подход при формировании тарифов для различных групп россиян, а также операторы обязаны гарантировать вложения в развитие и модернизацию сетей.

Почему же раньше можно было снижать стоимость тарифов на сотовую связь, а сейчас нет? Тут есть две причины. Ранее, когда рынок сотовой связи в нашей стране рос, операторы покрывали все издержки за счет растущей клиентской базы. Сейчас этот фактор ушел. Количество новых абонентов перестало расти резкими темпами, и операторы занимаются тем, что стараются друг у друга увести клиентов.

Также виной всему демография. У нас стало меньше рождаться новых людей, а те что есть, покидают этот мир. Произвольное количество клиентов у сотовых операторов снижается. При этом долги в виде кредитов никто не отменял, и реально любую технику надо периодически менять и модернизировать. Поэтому остается только один путь повышения прибыли, это рост цен на услуги сотовой связи.

Так глядишь, придется обратно возвращаться к дисковым телефонам …



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: