20 тысяч рублей за командировку с коронавирусом

Суд назначил штраф жителю Нюксенского района, который раскатывал по области с диагнозом COVID-19 и развозил заразу.

Как сообщили в пресс-службе судов Вологодской области, 31-летниймужчина, согласно постановлению заместителя главного государственного санитарного врача в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах Вологодской области от 11 июня 2020 года, с 11 по 21 июня 2020 года должен был находиться в режиме изоляции по месту проживания, поскольку у его отца был установлен COVID-2019.

17 июня подтвердился коронавирус и у самого молодого человека. В отношении него вынесено дополнительное постановление о нахождении в режиме изоляции до выписки, которое было направлено ему в «WhatsApp».

Однако, 23 июня больной коронавирусом мужчина по месту жительства отсутствовал, тем самым нарушив закон.

В суд обвиняемый не явился, а в объяснении написал следующее (орфография и пунктуация автора): «Примерно 8 июня ко мне по адресу регистрации приехали люди в костюмах и в масках. Автомобиль был УАЗ-буханка. Замеряли t. Моя t =37,8°. Пехнули в рот какие-то палочки из пластика. Дальше пехнули палочку в нос. Считаю такой забор материала грубейшим нарушением. А 23.06.20 уехал. Во время командировки я никого не заразил. Мои коллеги от мала до велика чувствовали себя прекрасно. P.S. считаю, что даже первый анализ был не мой. Во время таких заборов анализы могли перемешаться и подмениться».

Суд признал вину мужчины в совершении административного правонарушения доказанной и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В этой ситуации немного удивляет способ уведомления больного. Получатель мог по какой-то причине просто не открыть приложение и не прочитать заключение врачей и постановление о своей изоляции.

Алена Андреева
 



Источник фото: yandex.ru




На эту тему: