В Череповце полиция не дала пенсионеру подарить мошенникам 1 млн руб

В одном из ТЦ города мужчина уже успел перевести на счет злоумышленников 100000 руб.

Как сообщает УМВД по Череповцу, накануне у одного из банкоматов торгового центра на Сталеваров пенсионер переводил деньги, общаясь по телефону. Сотрудники полиции, дежуря на этом месте, уточнили у мужчины, не подвергся ли он третьим лицам, но тот ответил, что переводит деньги дочери.

Часто пострадавшие не признаются или не подозревают, что стали жертвами мошенников, поэтому полицейские не поверили черепочанину и разъяснили ситуацию со злоумышленниками.

Мужчина бросил телефонный звонок и признался, что общался с сотрудником банка, который предложил сберечь деньги, перечислив их на сберегательные ячейки. На следующий звонок ответил сотрудник полиции, по окончанию диалога женщина на том конце провода, выражаясь нецензурной бранью, сбросила вызов.

Доверчивого гражданина доставили в полицию, где он написал заявление по факту дистанционного мошенничества на сумму 100 000 рублей. 

Следователю пенсионер пояснил, что после поступившего звонка сообщил сотруднице, что пойдет разбираться в банк. Тогда женщина сказала, чтобы пенсионер ничего никому не рассказывал, поскольку база данных клиентов продана и они – служба безопасности - занимаются этим расследованием.

«Девушка спросила меня, есть ли у меня вклады, я сказал, что есть, но денежных средств со счета никто списать не сможет. Тогда девушка сказала, чтобы я снял денежные средства со своей банковской карты и перечислил их на безопасную ячейку. Я сказал, что не верю девушке и пойду в банк. Тогда она назвала первые четыре цифры моей банковской карты и последние четыре цифры, тогда я поверил, что разговариваю с сотрудником банка. Я испугался, что мои денежные средства могут похитить и стал выполнять указания девушки», - рассказал мужчина.

Сейчас по этому случаю возбуждено уголовное дело. Кстати, на счету у мужчины, по его словам, хранился 1 млн.руб., который он запросто мог потерять. Всего в Череповце за последние полторы недели (с 19 октября) полиция за счет дежурств у банкоматов предотвратила 5 фактов мошенничества. 



Источник фото: theepochtimes.com




На эту тему: