Россияне получили предупреждение о новой предновогодней схеме обмана в WhatsApp

Мошенники решаются на самое разное

В беседе с «Лентой.Ру» Пётр Куценко, являющийся руководителем компонента R-Vision Endpoint в компании R-Vision, предупредил о начале использования мошенниками искусственного интеллекта (ИИ) с целью генерации голосовых сообщений и их рассылки в  WhatsApp от имени их знакомых своим потенциальным жертвам.

Согласно объяснениям Петра Куценко для создания правдоподобного голосового сообщения от имени любого из пользователей  злоумышленникам необходимо наличие небольшой записи его голоса. Вслед за этим у злоумышленника появится возможность сгенерировать голосовое сообщение с целью последующего обращения с просьбой к знакомым своей жертвы о взятии взаймы денежных средств.

 

Пётр Куценко также напомнил о том, что мошенники продолжают прибегать к использованию схем с фейковыми опросами, или же обращаются к потенциальным жертвам с просьбой об отдаче своего голоса в онлайн-конкурсах. Вам может поступить от мошенника сообщение с просьбой об отдаче своего голоса за их родственника, знакомого или ребёнка. Просящий может мотивировать свою просьбу тем, в рамках участия в конкурсе разыгрываются очень ценные призы. Данная схема имеет принцип пирамидного воздействия: одна жертва приводит за собой круг своих родственников и знакомых путём рассылки вредоносную ссылку под видом надёжной. По словам Петра Куценко в преддверии новогодних праздников риск  стать жертвой таких мошенников увеличивается с особой силой.

Рассылка сообщений с розыгрышами билетов на новогодние концерты, или ёлки является ещё одним видом современного мошенничества. Злоумышленники обращаются к своим потенциальным жертвам с просьбой о переходе по ссылке  на внешний портал для того, чтобы принять участие в билетном розыгрыше. По уточнениям эксперта в случае перехода жертвой на вредоносный сайт и ввода собственных данных, они сразу напрямую оказываются в распоряжении злоумышленников.

Во избежание попадания в руки злоумышленников Пётр Куценко обращается к пользователям WhatsApp с рекомендацией не доверять опросам в этом мессенджере и не осуществлять перехода по незнакомым ссылкам. Помимо того Пётр Куценко порекомендовал не заниматься переводом денег при получении запросов через  WhatsApp. Также стоит заниматься проверкой устройств, с которых был осуществлён выход в WhatsApp  в вашу учетную запись в мессенджере для того, чтобы убедиться, чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к вашему аккаунту.



Источник: lenta.ru

Источник фото: http://globallookpress.com/




На эту тему: