Под Вологдой выявили религиозного фанатика-экстремиста

59-летний мужчина распространял на просторах Интернета запрещенную информацию, касающуюся одного из религиозных культов.

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, в постах превозносились люди определенной религии, расы, национальности, языка, происхождения над другими, которых мужчина выставлял в негативном свете. Данные публикации были размещены в социальных сетях на всеобщее обозрение - всего около десятка постов.

Правоохранительные органы узнали о совершенном правонарушении и Следком начал проверку. Согласно проведенной лингвистической экспертизе, записи действительно содержат данные экстремистского характера. Возбудили уголовное дело по статье 282 части 1 УК РФ, дома у вологжанина провели обыски. Была изъята литература религиозной тематики, ноутбук и мобильный телефон. Позже выяснилось, что к суду мужчина уже привлекался по аналогичным деяниям. В тот раз он отделался лишь штрафом в 10 000 руб.

Как сообщает СК, расследование уголовного дела завершено, материалы будут переданы в суд. Мужчине грозит штраф от 300 000 до 500 000 руб, принудительные работы, либо реальное лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.






На эту тему: