Суд на Земле будет судить за преступления на Луне

AMCFN
AMCFN
В скором времени среди представителей законодательства Канады пройдёт голосование, в ходе которого они будут обязаны отдать свои голоса за внесение поправок в Уголовный Кодекс своей страны, для введения наказания за преступления, которые были совершены на территории Луны.

Описание данного уголовного нововведения включено в 443-страничный законопроект об исполнении бюджета, который был представлен на этой неделе представителям парламента.

В настоящее время юрисдикция Оттавы, принятая в отношении канадских астронавтов, совершивших преступление на территории Луны, уже является распространённой. Данные преступления рассматриваются в том же ключе, что и те, которые были совершены на территории Канады.

Поправки в закон поступают в связи с увеличением количества полётов в космическое пространство и в связи с приближением первого за последние полвека полёта на Луну с экипажем. Проведение данного полёта планируется в мае 2024 года. По предварительным данным, принимать участие в полёте и находиться на борту лунохода под названием Artemis II будет астронавт из Канады.

Исходя из норм законопроекта, зарубежные астронавты, которые будут нести угрозу жизненной безопасности канадского астронавта, во время выполнения его космической миссии, также могут являться привлечёнными к несению ответственности.

Космическое агентство из Канады принимает участие в проекте под названием Lunar Gateway, наряду с Европейским космическим агентством и Японским агентством аэрокосмических исследований. Данный проект проводится под руководством НАСА,

В 2026 году аванпост будет преобразован в перевалочный пункт для полётов на Марс и для проведения роботизированных и экипажных исследований лунной поверхности.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: