Череповецкого врача признали виновной в смерти больного

.
. / Источник:
Череповецким горсудом вынесен приговор 45-летней череповчанке. Она признана виновной в смерти пациента по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По информации пресс-службы судов Вологодской области, дело поступило в инстанцию в конце января с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Но так как обвиняемая отказывалась признать вину, то разбираться в деле пришлось суду.

Было установлено, что горожанка заведовала отделением неврологии, была врачом-неврологом. Она проводила лечение 26-летнего мужчины с 20 декабря 2018 по 13 января 2019 года. Проводя обследование, она не назначила ему спиральную компьютерную томографию по экстренным показаниям, необходимую для оперативной постановки верного диагноза и оказания помощи пациенту. Как итог, состояние мужчины стало хуже и 21 января 2019 года он умер в больнице от повторного острого нарушения мозгового кровообращения.

Невролог отказывалась признать себя виновной в гибели больного, утверждая, что провела все необходимые мероприятия. Смерть же наступила, по ее словам, из-за тяжелой болезни череповчанина и высокого риска смерти.

Чтобы выяснить истину, была проведена еще одна комиссионная судмедэкспертиза. Она определила, что выявленные дефекты оказания медпомощи диагностического и лечебно-тактического плана находятся в прямой причинно-следственной связи с гибелью горожанина.

Женщине назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. В этот период ей нельзя менять место жительства и уезжать из города без разрешения госорганов. Однако, поскольку сроки давности истекли, то суд освободил медработника от наказания.

Приговор пока в силу не вступил.






На эту тему: