Производитель отравленного холодца из Иваново отправлен под домашний арест

AMCFN
AMCFN
Всего в разных регионах страны известно о 16 случаях отравления холодцом, двое потерпевших скончались

В Ивановской области под домашний арест отправили владельца бизнеса, которого подозревают в изготовлении отравленного холодца. Такая же мера пресечения выбрана для бригадира цеха, где производился опасный продукт. Об этом 16 мая сообщает пресс-служба регионального управления СКР по Ивановской области.

Всего, по данным следствия, известно о 16 фактах отравления холодцом в разных регионах страны. Ранее Роспотребнадзор говорил о том, что случаи отравления были зафиксированы в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях. Все потерпевшие употребляли продукцию под брендами «Студень столичный категории Б охлажденный» и «Студень «Премиум», изготовитель — ИП Сказыводов В.Ю. (город Иваново).

- Согласно результатам лабораторных исследований проб вышеуказанной продукции, установлено превышение максимально допустимого уровня нитрита натрия, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ивановском управлении СКР уточнили, что уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ – «Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

В ходе следствия проведены осмотры цехов и шесть обысков, в том числе по местам жительства обвиняемых и на производстве, назначены медицинские экспертизы. В управление СКР заявили о задержании предпринимателя, бригадира цеха и некоторых других сотрудников завода-производителя.

Нитрит натрия – пищевая добавка, используемая в пищевой промышленности. Ее кодовое название Е250, а применяют ее как фиксатор консерванта и цвета для изготовления мясной и рыбной продукции. Нитрит натрия начали использовать еще в 1906 году, когда ученые нашли положительные моменты при изготовлении мяса. Впрочем, это вещество относится к весьма токсичным. Смертельной дозой для человека считается от двух до шести грамм. Если неправильно использовать продуктовую добавку в процессе производства некоторых продуктов, то можно получить серьезное отравление.

 



Источник фото: abnews.ru




На эту тему: