«Полезли из всех щелей, как тараканы»: в Мариуполе бойцы ВСУ массово сдаются в плен

AMCFN
AMCFN
Накануне стало известно о том, что сдался в плен замкомандира батальона «Азов»* Святослав Паламара (Калина)

С начала текущей недели в Мариуполе наблюдается массовая сдача в плен украинских военных, которые почти месяц прятались в катакомбах под заводом «Азовсталь».

Как ранее сообщалось, операция началась еще в понедельник, 16 мая, когда заводские подземелья покинула первая группа военнослужащих, включая 51 раненого бойца.

Затем, как пишут Telegram-каналы, с наступлением ночи на «территории «Азовстали» началось что-то невообразимое. Толпы боевиков «Азова»* и ВСУшников полезли буквально из всех щелей, как тараканы. Причем, ночь не остановила сдачу, украинцы сдаются толпами без остановки. В небо постоянно взлетают осветительные ракеты, что хоть как-то облегчает выползание подземных жителей», - сообщали во вторник Telegram-каналы.

Основатель батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский рассказал, что только за 18 мая через участок ДНР прошли 785 человек.

- Смотрю на это дело... Вчера 600, сегодня почти 800 только на нашем участке... Итого более 1385. Осталось меньшинство, — написал Ходаковский в своем Telegram-канале.

Однако больше всего было разговоров на тему, будут ли сдаваться основатели «Азова»* Калина и Волына, которые почти ежедневно выходили в эфир с просьбами решить судьбу находящихся в катакомбах военных.

Тот же Александр Ходаковский даже предполагал, что на самом деле этих боевиков в подземелье может и не быть.

- Мы не знаем, сколько их вышло. Мы не уверены, что эти калины-малины были там, а не создавали антураж своего там присутствия. Мы не знаем их судьбы. Может быть, где-то там они сейчас замуровались и ждут, пока все рассосется, а через два года выйдут. У них запас консервов и воды есть. Так что я не удивлюсь такому ходу дальнейших событий, - рассказал основатель «Востока».

Однако накануне вечером стало известно, что замкомандира «Азова»* Святослав Паламара (Калина) также в плену. Об этом в своем Telegram-канале сообщил военный корреспондент Дмитрий Стешин. По его словам, Паламар вышел с территории завода «Азовсталь» вечером в среду, 18 мая.

- Калина вышел с «Азовстали». Мне сообщил знакомый боец. Вчера вечером, около 21.00. Сейчас с ним занимаются, — рассказал военкор.

По последним данным Минобороны, всего с 16 мая в плен сдались 1730 человек, в том числе 80 раненых. 

*Нацбатальон «Азов», входящий в состав вооруженных сил Украины, признан экстремистским. Запрещен в Российской Федерации. 






На эту тему: